举报信箱 - 北海消防网
当前位置: 首页>> 举报信箱

举报信箱

近日,海御新天地二期开发商违规搭建,且涉及了消防安全,具体情况如图,请相关部门加急处理,防止开发商抢建完成。
管理员回复:尊敬的金寿东: 您好!来信《海御新天地二期开发商违规搭建》已收悉,经现场检查发现,地下排烟风机风口外搭建外墙遮挡。情况属实,已责令该单位限期整改。 感谢您对消防安全的关注,也请您一如既往关注与支持消防安全工作,如发现身边有火灾隐患,可直接拨打0779-96119火灾隐患举报投诉电话,我们将及时依法查处。
邮箱:jsdcn100@163.com   昵称:金寿东  时间:2018-07-23 16:42:27
消防大队警官您好:有个问题跟你们反映下,在北海市银海区广东南路海岸华府二区外的公共停车场地,物业把其中的几个停车位出租给私人做电动车出租用。他们租用其中的一个门面,但是电动车都是停放在公共的停车位上,由门面房内用一根电线拉出来给几十辆电动车充电。电线经过的是公共停车位进出路上,电线未经过任何处理 保护,被车反复碾压,存在漏电危险,同时这个路段也是海岸华府二区居民外出买菜的主要道路,每天早晚有很多小孩在此进出、玩耍。现在这边很多家长对此都很担心,我们就是想咨询下这种租用电动车的店铺符不符合消防要求?有没有获得你们消防部门的认可?很多电动车集中充电,电线大电流情况下有没有消防隐患?希望你们有时间可以调查处理下,多谢了! 
管理员回复:您好!来信《电动车租用点消防隐患》已收悉,经核查,确实存在一户租户私拉电线经过公共区域给电动车充电收费的情况,已当场责令其停止充电,收回电线,并通知小区物业规范电动车充电管理。信中反应的“物业把停车位出租给私人做电动车出租用”不属于消防职权管理范围。感谢您对消防安全的关注,也请您一如既往关注与支持消防安全工作,如发现身边有火灾隐患,可直接拨打0779-96119火灾隐患举报投诉电话,我们将及时依法查处。
邮箱:839824256@qq.com   昵称:刘热心  时间:2017-11-29 11:00:36
我买的万泉城1区的楼盘,收房后发现入户门向里开,及时和开发商沟通要求其纠正向外开、但开发商不予纠正、我该如何解决入户门的开向问题! 
管理员回复:尊敬的程中椴: 您好!来信《高层入违反消防防火有关规定把户门向里开,业主是否有权要去其纠正入户门的开向》已收悉,请与物业沟通,或直接拨打0779-96119火灾隐患举报投诉电话并进行实名举报,我们将及时依法查处。
邮箱:839824256@qq.com   昵称:程中椴  时间:2017-11-29 10:59:25
我是桂城大厦住户,不知道什么时候楼下C座501室,开了个培训学校经常有大人小孩上下进出,不知道手续是否办理安善,特别是一个消防设施是否齐全,还有就是工商部门是否批准,是否对周围有影响?望管理要加强工作 
管理员回复:北海市公安消防支队:尊敬的王春林,您好!来信《楼下开培训学校不知道用办工商和消防吗?》已收悉,我支队已调派大队消防监督员于11月25日到现场核实,已责令配置相应的灭火器、应急照明灯、疏散指示标志。感谢您对消防安全的关注,也请您一如既往关注与支持消防安全工作,如发现身边有火灾隐患,可直接拨打0779-96119火灾隐患举报投诉电话,我们将及时依法查处。
邮箱:839824256@qq.com   昵称:王春林  时间:2017-11-29 10:57:42
海悦华府小区一期四栋楼,总共九百多户,目前已入住三百多户,但是还没验收通过。2017年6月18日晚间21时许,海悦华府小区2栋某户家中突然起火,海悦各楼层无消防广播、声光报警器示警,就连消防栓都是虚设的,根本就没有水,直到消防车赶到才把火势控制住,把整个小区业主1500人的生命当草芥,政府管不管?消防部门管不管?出事故谁负责?
管理员回复:尊敬的李球A: 您好!来信《关于海悦华府小区消防如同虚设问题反馈》已收悉,经核查,举报投诉情况不属实。感谢您对消防安全的关注,也请您一如既往关注与支持消防安全工作,如发现身边有火灾隐患,可直接拨打0779-96119火灾隐患举报投诉电话,我们将及时依法查处。 北海市公安消防支队
邮箱:839824256@qq.com   昵称:李球A  时间:2017-06-30 16:19:51
位于西南大道与湖南路交界处的圣煌广场东侧道路(大楼东侧)应该是消防通道,但现在东侧大门已被铁丝固死,道路被某修车厂占据,停放了大量坏烂的汽车,一旦发生火灾,该消防通道不能利用将影响救援工作,请有关部门本着对人民生命负责的态度现场踏勘处理!
管理员回复:习为民同志: 您好!自收到您发来的《圣煌广场东侧消防通道被占据堵塞》信件后,我支队立即派出干警到现场核查,当场与相关单位协调,指导其抓紧整改,目前,东侧大门已打开,违法占道的坏烂汽车已被清理,道路已能正常通行。 感谢您对消防工作的关注,希望您对消防安全工作一如既往地支持。 北海市公安消防支队
邮箱:586425632@qq.com   昵称:习为民  时间:2015-06-03 16:09:59
北海市委.市政府领导: 我们怀着非常气愤和无奈心情再次向各相关部门领导反映北海市银湾物业公司银滩融鑫苑物管办只收钱.不管事.不作为的情况。 我们曾于1月20日和1月25日两次反映过,小区3单元内去年7-8月间围墙被台风吹倒约20米;电动车棚顶被吹翻半年多时间过去未修复。电动车长期在露天环境下充电存在极大的火灾隐患。三栋小区内(包括电梯内)绝大部分监控摄像头损坏;3栋小区内没有路灯;小区所有单元门不上锁如同菜园;可视门铃2012年就已经损坏等等,等等。 作为业主所有费用包括物业管理费.电梯乘运费.电梯维修费.水电公摊面费.设备维修费.垃圾清运费等所有费用我们都已经缴纳为什么没有得到相应的服务与管理? 前两次情况反映后,得到的回复是‘踢皮球’,让我们给这里,那里打电话。让我们十分不解。 希望市委.市政府 体察民情,尽快派员调查核实这些情况。谢谢!我们期盼真正解决问题后的佳音。
管理员回复:尊敬的董建华: 您好!2015年4月10日11时,我大队消防监督员到银滩融鑫苑小区第3栋单元楼海蓝座北侧后院车棚对举报投诉涉及消防安全问题“电动车长期在露天环境下充电存在极大的火灾隐患”的情况进行核查,发现问题不属实。 北海市公安消防支队
邮箱:695256482@qq.com   昵称:董建华  时间:2015-06-03 16:11:13
尊敬的市委市政府,有关部门领导及工作人员: 感谢您们在百忙之中收阅我的来信,本人是同和水岸的一名业主,很遗憾由于我们小区业主天南地北人数不齐,也没有人能成功牵头成立业主委员会,于是无法约束本小区物业公司的种种不当行为,我们作为普通老百姓的也不得已只好向有关部门进行求助,望予以伸出援手为盼。 一、同和水岸D区(即47~50幢)地下停车场存在极大的安全隐患。 汽车与电动车同用一个地下停车场,电动车充电的地点旁边及附近经常有汽车停放,而电动车充电设施是一条主线,分支吊下多个插座,每当晩上所有业主回来后,就会形成充电高峰期,几十台甚至上百台电动车都同时在充电。(因为物业收取业主30元/月的停车充电费用,于是有些业主为了不吃亏,都形成一种车回必充电的习惯,满电充,过夜充,隔夜充,甚至有些业主两三天不出家门的,忘记了,还继续充电。)试想一下,如果有某台电动车充电时因短路引起电动车自燃,或者充电设施短路起火,而正好附近有汽车有漏油的,整个地下室都会遭秧,尤其是有些业主对用电安全知识缺乏的,下雨天回来还继续充电,很容易造成短路,试问一下,万一发生事故,这个责任应该由谁来负??? 自物业公司2014年出通知要求我们D区业主停放电动车于地下停车场起,我们从一开始就反对,并告之物业公司其存在的安全隐患及危险性,直至正式停放地下室后,也曾经多次向物业提出安全规划电动车停放点,但物业以没办法,没有地方为由强制统一停放地下停车场。 二、同和水岸D区(即47~50幢)地下停车场入口与出口也存在严重的安全隐患 由于汽车与电动车是共同停放于地下室,因此汽车与电动车也是同一个出入口,而且没有安全车道划分;汽车,电动车均在出入口的同一个车道上驶出驶入,同时出入囗处的坡度比较大(斜坡约有40~50度角左右),特别是上班高峰期,数车辆排队出闸的时候,对于电动车来讲就尤为危险。试问一下,万一汽车突然发生故障、倒退撞伤或夹伤电动车,严重点的出了人命,责任又由谁来负??? 三、小区出入口处,北门(即江苏路正门,临时菜市场对面),南门以及D区门口(即47~50幢出入口处),设置人行通道阐机存在极大的安全隐患。 同和水岸各入口处自开发商交房以来,最初A区、B区、C区主入口是在西门(即公务员小区对面),设置有保安岗亭,汽车,电动车由业主自行刷卡进入或保安开闸放行,行人从侧边的过道安全通过;D区中间隔开一条规划路,入口处原设置的是对讲系统可用业主卡或由业主于室内控制开门,但自交房起一直都没能正常使用。然而现在西门施工改造,开通江苏路(北门)正门入口,行人入口从此就改造变成了“人行通道阐机”(即类似于火车站动车检票阐机),通过一个小圆牌进行一人一牌通过闸机,而现在南门以及D区门口也正在进行安装这种闸机。 该闸机是通过传感器进行识别开关让行人通行,闸机通道很窄,其安全隐患,危险性就在于闸门,闸门通过传感器自动快速开合,速度快,力度强,最为危险的是闸门呈半扇型,是尖角的,经常有业主没来得及通过就被夹伤,(尤其是体形肥胖的、抱有小孩的、携带行李的,年迈行动缓慢的老人,孕妇,年幼的儿童等,这类人群通过这个闸机时最容易受到伤害),特别是晚饭后散步的时候,出入的人流量很大,闸机传感器频繁识别没有识别得这么快,很容易就把人夹伤。之前就有一次碰到一位业主的小孩被闸门夹到头部,头部两边马上肿了,哭得停不下来,由于一次只能通过一人,小孩的高度刚好到闸门的尖角处,小孩子过机后回头想找家长,结果就被闸门关回来夹中头部。类似于这些闸门事故,在省外也曾经出现过一孕妇因行动缓慢通过时由于传感器识别错乱,被夹中流产的事故,因此,居于安全考虑及避免发生事故,我们作为业主认为安装这种“人行通道闸门机”是不安全的,万一真的发生了事故,这个责任又由谁来负责???倘若我们业主被严重夹伤,物业是否应该承担责任???我们每一位业主都不想每次通过闸机时都担惊受怕,在此,我们恳请相关部门能够对我们进行帮助责令物业公司停止并取消安装这种不安全的“人行通道阐机”。
管理员回复:尊敬的李品霖: 您好!经现场核查 1、该小区停放电动车为划线停放,未违反规定占用消防通道,且充电线路均穿管连接,部分线路吊接情况要求物业管理公司进行整改; 2、电动车周边(地下车库)消防设施、器材均保证完好有效,可以正常使用。 北海市公安消防支队
邮箱:839824256@qq.com   昵称:李品霖  时间:2015-06-03 16:05:56
你好!本人想咨询关于广东南路同和水岸香堤小区内有住户将住宅改为商业用途,他们是否取得了相关的审批文件?是否取得营业执照,税务登记,烟草证,是否取得有利害关系业主住户的同意?是否经过消防验收?如果没有需要怎么处理?
管理员回复:尊敬的杨——诚: 您好!关于消防安全方面的问题,现解答如下:经现场核查,该小区停放电动车为划线停放,未违反规定占用消防通道,且充电线路均穿管连接,部分线路吊接情况要求物业管理公司进行整改。 2015年5月19日 北海市公安消防支队
邮箱:839824256@qq.com   昵称:杨——诚  时间:2015-06-03 15:48:57
发布内容
昵称:
邮箱:
 
网站标识码:4505000013

Copyright© 2013-2017 版权所有 北海消防网   桂ICP备13005290号

联系电话:0779-2073301

地址:北海市海南路33号  邮编:536000 

桂公网安备 45050202000403号